Jean-François DUCIS (1733-1817) Poète et auteur dramatique

Lot 159
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 258EUR
[AF] L.A.S., Paris 26 thermidor X (14 août 1802), à son neveu le peintre Jean-Louis DUCIS à Cramayel; 3 pages in-4 et adresse avec cachet de cire rouge (brisé, 2 portraits gravés joints). Il explique la décision de son frère Georges de renoncer à sa nomination comme Grand-Juge de Saint-Domingue, et de s'en tenir à ses fonctions au tribunal de Paris, et avoue son plaisir, étant lui-même «éloigné de l'ambition», de voir son frère rester à Paris, et son neveu continuer à cultiver son art. «La raison, la constance, la modération, voila de grandes richesses. Ce sont des mines qu'on peut fouiller partout, et avec un charme que dissipent toujours les illusions de l'orgueil et les besoins d'une grande fortune. [...] Le bonheur des gens de bien est le seul vrai»... Il évoque quelques jours passés avec Bernardin de SAINT-PIERRE dans ses bois de Satori, puis termine: «Dieu t'a donné du talent pour la peinture et du penchant pour la vertu. Sois peintre et honnête homme»... ON JOINT le manuscrit signé de son Épître à Monsieur Charrier l'aîné (4 p. in-4), une dédicace a.s. à Charrié l'aîné, et un fragment de L.A.S