Charles Pinot DUCLOS (1704-1772) Romancier, moraliste et historien

Lot 160
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 451EUR
[AF] L.A.S., Paris 3 mai 1756, à M. FROMANT, principal du Collège de Vernon; 2 pages et demie in-4, adresse (un coin manquant par bris du cachet sans toucher le texte; portrait gravé joint). AU SUJET DE L'IMPRESSION DE LA GRAMMAIRE GÉNÉRALE ET RAISONNÉE DE PORT-ROYAL, AVEC SES REMARQUES. Le libraire PRAULT lui a annoncé sa visite le lendemain: «Je le recevrai comme il le merite. Quoiqu'il en soit, je vous conseille avant de prendre un parti de lui ecrire de la plus grande force. Je lui ai remis toute la copie à l'exception de la préface; mais comme vous avez un double de l'ouvrage, cela ne doit pas vous inquieter. Si vous jugez a propos de faire imprimer a Rouen tout ce que nous avons fait l'un et l'autre, vous avez les feuilles de ma seconde édition et je vous enverrois le petit avertissement qui vous manque, et que Prault a imprimé. Soyez sur, quelque parti que vous preniez, de tout ce que vous pouvez attendre de moi. Je ne veux aucun ménagement pour un impertinent libraire»... Il ajoute en post-scriptum un compte rendu de son entrevue avec Prault, à propos des remarques de BEJEAN, qu'il a «trouvées toutes judicieuses et ne portant cependant que sur des bagateles»