Alexandre DUMAS fils (1824-1895)

Lot 165
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 386EUR
[AF] 4 L.A.S., [1864 et s.d.], à un ami; 7 pages et demie in-8 ou in-12, une à son chiffre. «Je t'embrasse pour la dernière fois en célibataire. Je me marie dans quelques jours. Si je ne te l'ai pas dit plus tôt, c'est que ce n'est irrévocable que depuis hier»... - Il remercie de l'avoir porté sur la liste des invités du vice-roi; il assistera à l'inauguration pour la faire voir à sa «jeune compagne» Olga. «C'est avec notre pauvre argent et toute notre liberté que nous voulons nous promener de ce côté du monde, sans cravate blanche et sans faux chignon»... - Il n'a plus qu'un cheval: «Si je me remonte l'hiver prochain, je n'oublierai pas votre aimable proposition»... - «Il y a eu un tems où j'aurais été bien heureux de faire ma partie dans ce quatuor, mais à cette époque-là j'aurais pu donner à des courriers de Paris tout le tems que ce genre de travail très difficile demande pour être bien fait. Aujourd'hui je ne m'appartiens plus assez pour cela, et je ne pourrais pas être régulier [...]. J'aurais peu de faire mauvais surtout à côté de trois gaillards aussi facilement spirituels que ceux que vous me nommez. Gardez-moi votre bonne volonté pour un roman ou pour une nouvelle, et dès que j'aurai quelque chose qui me semblera valoir la peine d'être imprimé dans La Presse je vous l'enverrai»