Alexandre DUMAS Fils

Lot 166
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 232EUR
Alexandre DUMAS Fils
[AF] 3 L.A.S., 1868 et s.d., à une dame; 8 pages et demie in-8. [28 janvier 1868]. Annonce d'une loge à la première du Templario aux Italiens: «Devons-nous aller vous prendre avec Olga, ou bien aurez-vous le courage américain de venir toute seule»... - Renvoi du manuscrit de sa pièce: «C'est très intéressant, mais à mon avis, resté un peu à l'état de scenario. Le prologue ne se relie pas assez à l'action des quatre derniers actes. Les personnages sont bien esquissés, mais esquissés seulement. L'époque est trop curieuse et trop grande pour être traitée si simplement»... Recommandations pour divers rôles... Enfin: «Pourquoi la mort à la fin ? La mort ne doit être imposée au théâtre que lorsqu'elle est la résultante logique fatale de situations, de caractères, d'une thèse quelconque»... - Il est incapable de refaire une chose où il y a autant de qualités: «Je ne puis refaire que ce dont je ne garde rien. [...] Je puis me substituer, me subordonner, impossible. [...] C'est ce qui vous explique que tous ceux dont j'ai refait, dit-on, fait, en réalité les pièces, n'ont jamais pu en faire d'autres»