Claire de Kersaint, duchesse de DURAS. MANUSCRIT

Lot 175
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 4 122EUR
Autographe, Mémoires de Sophie, [1823-1824]; 250 pages in-8, la plupart sur feuillets doubles chiffrés. MANUSCRIT DE PREMIER JET DE CE ROMAN DE L'ÉMIGRATION, RESTÉ INACHEVÉ, publié en 2011, par Mme Marie-Bénédicte Diethelm, aux Éditions Manucius. Le récit est divisé en deux parties, plus le début d'une troisième partie restée à l'état de fragments. Il s'agit d'un PREMIER JET TRÈS CORRIGÉ par l'auteur, écrit sur des feuillets doubles numérotés de 1 à 54: l'écriture remplit les pages d'un bord à l'autre; les additions, corrections et suppressions sont nombreuses, et une dizaine de béquets portent des mises au net de passages retravaillés. La première partie occupe les feuillets 1-30/1, et la seconde les feuillets 30/2 à 54 (manque le dernier feuillet 55, qui ne contenait que deux courts paragraphes de conclusion, selon la copie). Prenant appui sur les événements de la Révolution - la fuite à Varennes, l'abolition des privilèges, l'invasion des Tuileries, les massacres de Septembre, la mort du Roi, etc. -, inspirés de souvenirs personnels de Mme de Duras, ancienne émigrée elle-même, les Mémoires de Sophie suivent le destin d'une orpheline de la plus haute noblesse française, destinée à être abbesse de Remiremont, qui a la faiblesse de s'attacher à un ami de son frère, M. de Grancey, dont le mariage, déjà arrangé, se conclut rapidement. Réfugiée avec sa grand-mère à Lausanne, puis à Londres, Sophie fréquente le beau monde de l'émigration et quelques aristocrates anglais, et continue de se laisser courtiser par M. de Grancey, qui parle de faire casser son mariage... La troisième partie évoque l'héroïne, sa grand-mère, son frère et M. de Grancey, ces derniers rescapés du débarquement de Quiberon, menant une vie solitaire sur la côte anglaise; Sophie rentre à Paris, déterminée à obtenir «une surveillance» pour M. de Grancey, qui permît le retour de l'émigré. Par hasard, à la veille de se présenter au ministère de la Police générale pour demander cette grâce, elle va au spe