Claire de Kersaint, duchesse de DURAS. MANUSCRIT

Lot 176
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 932EUR
Autographe (incomplet), [Glenarvon]; 91 pages in-4 et 61 pages in-8 en 5 cahiers cousus ou épinglés (mouillures et salissures à certains ff.). TRADUCTION FRAGMENTAIRE DU CÉLÈBRE ROMAN DE LADY CAROLINE LAMB (1785-1828), GLENARVON (3 vol., 1816). Les protagonistes de ce roman «gothique» et à clefs sont la naïve Calantha (Caroline Lamb), Lord Avondale (son mari William Lamb) et le corrupteur Glenarvon (son ex-amant Lord Byron); l'intrigue se déroule en Irlande, à la fin du XVIIIe siècle, sur toile de fond du soulèvement contre la tutelle anglaise. Le manuscrit, INÉDIT, se compose des chapitres 10 à 33 du tome I, et 1 à 12 du tome II; il présente des ratures et des corrections, et quelques mots laissés en blanc ou en anglais. Citons les premières lignes du manuscrit (chapitre X): «On peut imaginer que l'amour devoit se montrer de bonne heure dans un caractère tel que celui de Calantha. En effet l'amour avec toute sa violence et toute sa -- s'étoit déjà rendu maître de tout son coeur. Quoi ! Malgré la maxime de Mrs Seymour qu'une jeune personne ne pouvoit connoître l'amour avant quinze ans, quoi, malgré l'injonction de Lady Margueritte que Calantha ne devoit avoir des yeux que pour celui qui lui étoit destiné depuis l'enfance, Calantha avoit regardé, Calantha avoit vu, et qui plus est, elle pensoit que l'impression qu'elle avoit reçue seroit aussi durable qu'elle étoit vive»... Avec une note au crayon de la duchesse de Rauzan: «Ceci semble un projet de roman je n'en ai aucune connaissance»