André Hercule, cardinal de FLEURY (1653-1743)

Lot 185
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 322EUR
Prélat et homme d'État, évêque de Fréjus et ministre de Louis XV. [AF] L.A.S. et 2 L.S., 1728 et s.d.; 1 page in-8 et 5 pages in-4 (portrait gravé joint). Samedi, à l'abbé de MONTGON. Il lui renvoie la lettre du maréchal de VILLEROY: «vous avés tres bien fait de prendre le parti de ne le plus voir, car outre qu'il n'est point secret, il vous auroit embarrassé par des questions infinies». Il lui enverra les copies de deux lettres des nonces de Vienne et de France... Marly 23 janvier 1728, à M. GAILLANDE. Il a parlé à l'évêque d'Arras, «qui dit qu'il est faux qu'il ait nommé les deux grands vicaires dont vous me parlez, et qu'il n'y a jamais pensé. [...] L'affaire des Regalistes d'Arras ne tardera pas a estre rapportée. Ne craignez rien pour l'abbé BARCOS. C'est M. le Garde des Sceaux qui a donné l'arret pour la librairie de Rouen»... Fontainebleau 13 novembre 1728, à M. GEOFFROY: «Vous vous etes si bien acquitté, Monsieur, de vos fonctions de Doyen de la faculté pour n'avoir pas concouru avec plaisir au dessein qu'avoit M. le Premier Médecin de souhaiter que vous fussiés encore continué, et je l'ai fort approuvé, mais il me paroissoit en même tems que c'est faire injure à M. ANDRY de ne le pas continuer de mesme dans sa fontion de censeur, puisque ç'a été toujours l'usage de ne pas faire l'un sans l'autre»