Louis de FONTANES (1757-1821)

Lot 187
Estimation :
250 - 300 EUR
Louis de FONTANES (1757-1821)
Poète, écrivain et homme politique, Grand Maître de l'Université, ami de Chateaubriand. [AF] 3 L.A.S., 1806-1820; 2 pages in-8 à en-tête avec adresse, et 2 pages in-4. Paris 1806, comme Président du Corps Législatif, à son collègue André de NOUGARÈDE, questeur. Il ne pensait pas qu'ils devaient se présenter en corps ce matin chez l'Impératrice. «Le Senat qui marche avant nous n'avait hier au soir pris aucune détermination semblable. J'ai quitté à dix heures M. le sénateur BEAUHARNAIS. Il se proposait seulement de rendre ses devoirs ce matin»... 27 décembre 1815, à un marquis, en faveur de M. de VEYLAC qui «appartient à une famille distinguée. Sa capacité est reconnue, et ses bons sentimens ne sont pas douteux»...17 octobre [1820], félicitant M. de NOUGARÈDE pour son Histoire des révolutions romaines: «Il est impossible de montrer avec plus d'art et plus de circonspection à la fois les rapports de ces temps anciens avec notre situation actuelle. Le sujet est approfondi, le style a de l'intérêt, de l'élégance, de la rapidité»