Bernard Le Bovier de FONTENELLE (1657-1757)

Lot 188
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 773EUR
Écrivain et savant. [AF] L.A.S., Paris 10 février 1725, [au comte COARDI DE QUART]; 3 pages in-4 (rousseurs; portrait joint). BELLE LETTRE LITTÉRAIRE. Il remercie le comte pour l'envoi de son livre [Panégyrique de Pline à Trajan (Turin, Mairesse, 1724)], sur lequel il formule des critiques, nuancées toutefois par quelques louanges: «Votre traduction me paroist d'abord très bien écrite, il n'y a peut étre que deux ou trois façons de parler [...] dont les oreilles Parisiennes ne s'accommoderoient pas bien, mais qui ne feroient aucune peine à une grande partie du Royaume. Vous avés pris un certain goust de traduction exactement litterale qui me plaist fort, et qu'il y a longtemps que je desire inutilement. Votre stile represente celui de l'original, et je trouve que c'est là la perfection. Ce n'est pas qu'il n'y ait pas quelques endroits en fort petit nombre, où j'entendrois Pline un peu differemment de vous, mais cela demanderoit une discussion où je n'ai pas le loisir d'entrer». Il loue ce que le comte a fait pour la langue française, qu'il possède fort bien. Il aurait souhaité «un peu plus de gloses critiques pour l'éclaircissement du texte. D'ailleurs quand vous avés a prouver quelque point d'Antiquité, il me semble que l'autorité de Furetière, ni même celle d'aucun Moderne, à moins qu'il n'ait un très grand nom, n'est suffisante, et n'a pas du moins assés bonne grace. Certainement vous connoissés les sources». Il relève l'erreur d'avoir attribué à l'abbé Genest le Parallèle de la Poésie et de la Peinture, qui est de «M. l'Abbé DU BOS, Secretaire de l'Academie françoise»; et Fontenelle est «très glorieux» de se voir cité dans les Notes «en la meilleure compagnie du monde. Outre la grande lecture qu'elles marquent, elles respirent par tout l'amour de la vertu, et donnent une grande idée des qualités de votre coeur»