Anatole France (1844-1924)

Lot 189
Estimation :
200 - 250 EUR
Anatole France (1844-1924)
[AF] 3 L.A.S.; 2 pages in-12 et 2 pages in-8. 17 janvier [1893 ?]. Leur bon ami GERUSEZ, qui vient d'être opéré aux frères Saint-Jean de Dieu, désire lire La Rôtisserie de la reine Pédauque... À Paul HERVIEU. - Recommandation du peintre Raphaël SCHWARTZ, «qui est un excellent artiste et a à coeur de mettre votre portrait dans sa galerie de pointes sèches»... - «Cher Hervieu, vous avez su dire ce qui pouvait adoucir un peu la plus cruelle des souffrances. Je vous en serai reconnaissant durant les quelques jours trop longs qu'il me reste à vivre»... ON JOINT un MENU de la Maison Larue, signé (pour la baronne de Pichon-Longueville, 1912); plus des coupures de presse