Judith gautier (1846-1917)

Lot 196
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 580EUR
Judith gautier (1846-1917)
Femme de lettres, fille de Théophile Gautier, épouse de Catulle Mendès. 4 L.A.S.; 8 pages in-8 ou in-12. Dinard-St Énogat 187-, avec VIGNETTE des Villas de la mer (avec une croix au-dessus de sa villa): «je nage dans la joie la plus complète et je rêve des clochettes d'argent pour orner le col de la fameuse vache qui, vous le savez, était mon château en Espagne. Je suis bien sûre que je ne dois qu'à vous cette avance de deux mois si pleine de charme. [...] Doisje reprendre mon véritable nom, comme vous paraissez le désirer, ou faut-il continuer à signer Chaulnes ? Je n'ai pas besoin de vous dire que je m'efforcerai, comme par le passé, de faire de mon mieux pour contenter mes directeurs»... - À une dame: «J'étais très curieuse de lire ce livre que l'on dit charmant»... - À M. Daclé: «Vous seriez bien aimable de me dire si vous vous chargeriez de publier un roman d'une dame inconnue et sans talent - aux frais de la dame naturellement, et combien cela lui coûterait»... - À un ami, au sujet d'un manuscrit: «Je n'arrive pas à trouver un mot impur dans cette page, qui a été très soignée et qu'il me coûte de mutiler. Je change un mot tout de même, pour jeter quelque chose au cerbère de la censure»