Antoine GODEAU (1605-1772)

Lot 200
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 451EUR
Antoine GODEAU (1605-1772)
Prélat, poète et orateur sacré, évêque de Grasse puis Vence, habitué de l'hôtel de Rambouillet. [AF] L.A.S. «Antoine E de Vence», 15 juin, à M. d'AVAUX; 1 page in-4 (rousseurs; 2 portraits gravés joints). «J'ay apris avec beaucoup de joye, que je vous avois pour raporteur d'une instance que j'ay au Conseil, en reglement de juges, contre Mr de Villeneufve. Vostre sufisance et vostre probité m'asseurent entierement, et quel qu'en puisse estre le jugement, je vous en remercie par avance»... ON JOINT une P.S. comme évêque de Vence, 22 mai 1663, mémoire de procédure concernant cette affaire (2 pages in-4)