René-Théophile LAËNNEC (1781-1826)

Lot 263
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 803EUR
Médecin, inventeur du stéthoscope. P.A.S., Paris 11 avril 1824; ¾ page in-4. CERTIFICAT MÉDICAL. «Je soussigné professeur au Collège Royal de France et à la faculté de Médecine de Paris, certifie que Monsieur de SAUVILLE est attaqué d'une péricardite chronique (maladie du coeur) dont le traitement durera suivant toutes les apparences environ trois mois, et qui pendant tout ce temps le mettra hors d'état de se livrer à ses occupations ordinaires»