Alphonse de Lamartine (1790-1869)

Lot 267
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 515EUR
Poète et homme politique. [AF] 6 L.A.S., 1830-1856 et s.d.; 7 pages formats divers, 2 adresses (2 portraits joints). Paris 23 mars 1830. Autorisation donnée, à la requête de sa femme (qui a signé aussi), de faire l'inventaire des effets de sa feue tante Mrs Henry Churchill, décédée chez eux, et de remettre les clefs et les effets à George Birch, frère de Mme de Lamartine... Saint-Point 6 juillet 1835, à M. Duluot à Cluny, annonçant son arrivée, et demandant dix tonneaux de chaux pour des réparations pressées... [Vers 1840], à LEMANTOIS, rédacteur de La Presse: n'ayant pas de discours écrit, il propose de lui remettre «la portion de notes qui ferait partie de ce que j'aurais dit»... 1er mars 1856, à M. Revillod, recommandant M. Desplaces, «qui va à la Louisiane dans l'intérêt d'une grave affaire pour moi»... Jeudi matin, à Moïse MILLAUD, demandant de lui prêter 3000 fr.: «Je fais partir mon homme d'affaires cette nuit pour en payer 200 000 à Macon», et il lui manque cette somme: «Je devais vendre ce matin à M. Solar des livres et un beau portrait en pied de moi»... ON JOINT une P.A.S. (reçu, 1860), et 2 L.S. (1857 et 1860)