Pierre LAUJON (1727-1811)

Lot 271
Estimation :
150 - 200 EUR
Pierre LAUJON (1727-1811)
Auteur dramatique et chansonnier. [AF] 3 L.A.S., 1758-1804 et s.d.; 3 pages in-fol., in-4 et in-8. Munckdorff 8 juillet 1758. Le comte de CLERMONT (dont il était le secrétaire) ayant été rappelé, il demande les ordres relatifs aux papiers qui lui ont été remis par l'abbé LE MAIRE: «Son Altesse Sérénissime me laisse quelques jours ici après son départ pour donner a Monsieur de CONTADES communication de tous les papiers qui lui sont necessaires, je ne disposerai point de ceux qui avoient été confiés particulierement a M. l'abbé Lemaire que je n'aye reçu vos ordres a ce sujet»... - À un «cher maître», lui envoyant un «exemplaire grand papier de mes chansons, et des epreuves, duquel j'espere que vous serés content»... [Vers 1804], à Monseigneur, exprimant sa satisfaction d'être placé sur «la liste des gens de lettres et artistes auxquels le gouvernement a accordé des pensions, et que celle qui m'est assignée est de cinq cens francs par an»