Jean-Marie LECLAIR (1697-1764)

Lot 273
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Premier Livre de Sonates a Violon seul avec la Basse Continue. Composées par Mr Leclair L'ainé. Dédiées a Monsieur Bonnier Tresorier General des Etats de Languedoc. Gravées par L. Hüe. Il y a quelqu'unes de ces Sonates qui peuvent se jouer sur la flute traversiere (Se vend à Paris, chez le Sr Boivin, 1723). Infol. de [1 f. de titre, et 1 f. de dédicace et Avertissement]-82 p., reliure de l'époque veau moucheté très abimée. PREMIÈRE ÉDITION [RISM L1306] de ce recueil de douze sonates. SIGNATURE AUTOGRAPHE DU COMPOSITEUR «Leclair» au bas de la page 1. On a relié à la suite: Jean-Baptiste ANET (1676-1755), Premier Livre de Sonates a Violon seul avec la Basse Continue... (Paris, chez l'Auteur et Boivin, 1724), gravée par L. Hue. In-fol., [2 f.. de titre et dédicace]-58 p.-[1 f. de privilège]. Première édition [RISM A1127, 4 ex. recensés]. Quelques mouillures marginales; fentes au bas de 2 ff. d'Anet. Ex-libris aux armes de la famille d'ALIGRE