Charles LECONTE DE LISLE (1818-1894)

Lot 274
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 580EUR
Poète. [AF] POÈME autographe signé, Le Sommeil de Sourya (fragment), [1852]; 1 page in-4. Belle page avec les 18 premiers vers de son long poème Sourya, du recueil des Poèmes antiques publié en 1852 [en 1858, il change l'orthographe du nom qui devient «Çurya», puis «Sûrya» en 1891], avec quelques variantes. «Ta demeure est au bord des océans antiques, Sourya ! Les grandes eaux lavent tes pieds mystiques»