Charles LECONTE DE LISLE

Lot 275
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 515EUR
Charles LECONTE DE LISLE
[AF] P.A.S., 2 L.A.S. et ÉPREUVES avec annotation a.s.; 3 pages in-8, 1 page in-12 et 4 feuillets in-8. Citation: «Il y a, dans le souvenir attendri d'un amour dont on a beaucoup souffert, le charme mélancolique de l'avoir éprouvé, non moins que le sentiment de bien-être de n'en plus souffrir»... Paris 24 octobre 1888, à Lucien DOLLFUS, lui donnant des conseils sur ses poèmes: «Il ya d'excellents vers dans la mort d'Abder-Bakhman, mais vous avez quelques imperfections de rimes». Il relève les quelques passages qui lui paraissent faibles: «il ne faut négliger aucun détail dans une bonne oeuvre d'art, et je devais répondre avec franchise au vrai poète que vous êtes»... [1884, à son éditeur Alphonse LEMERRE], au sujet de la correction d'épreuves (des Poèmes tragiques), avec l'épreuve (4 ff.) du poème Les Inquiétudes de Don Simuel avec une correction de ponctuation et le «Bon à tirer après correction» signé