Ferdinand de LESSEPS. [AF]

Lot 281
Estimation :
400 - 500 EUR
Ferdinand de LESSEPS. [AF]
P.A.S. sous son PORTRAIT dessiné par Robert KASTOR, 1890; 1 page grand in-4. Sous son portrait en médaillon en habit d'académicien (encre de Chine, signé par R. Kastor), F. de Lesseps a inscrit une série de pensées: «Proverbe oriental: "Une once de crainte pèse plus qu'un quintal d'amitié." - Proverbe chrétien: "Aimezvous les uns les autres." - Aperire terram gentibus ! [devise de la Compagnie de Suez] - Fais ce que dois advienne que pourra»... ON JOINT une P.A.S. avec ces deux premières devises, 1889 (1 page obl. in-8, déchirure réparée)