BILLAUD-VARENNE, Jacques-Nicolas

Lot 332
Estimation :
500 - 700 EUR
Lettre autographe signée, adressée à Georges Radelet, commandant de la corvette de la République française, La Curieuse Cayenne, 28 nivose an VIII [18 janvier 1800] UN RÉVOLUTIONNAIRE AU BAGNE Une page in-8 (233 x 178mm), à l'encre brune. Adresse au verso Jacques-Nicolas Billaud-Varenne fut déporté en mai 1795 au bagne de Cayenne. Le commandant Georges Radelet coula avec sa corvette La Curieuse dix jours après l'envoi de cette lettre, devant la Barbade. ?Je vous remercie (...) de m'apporter les objets que ma femme m'envoie? Quelques trous et tâches ne gênant pas la lecture