COLETTE (Sidonie-Gabrielle Colette, dite)

Lot 334
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Minne Manuscrit autographe 1902-1903 MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET D'UNE DES PLUS ANCIENNES OEUVRES DE COLETTE. PREMIER DES DEUX ROMANS FORMANT LE CYCLE DE MINNE. LES MANUSCRITS DES DEUX MINNE, JUSQU'ALORS CONSIDÉRÉS COMME « DISPARUS », SONT D'UNE IMPORTANCE CAPITALE POUR LA COMPRÉHENSION DE LA GENÈSE DE L'OEUVRE DE COLETTE 5 cahiers in-8 (222 x 173mm), sur papier blanc interligné. COLLATION: cahier I (48 pp.); cahier II (46 pp.); cahier III (50 pp.); cahier IV (49 pp.); cahier V (20 pp.). Soit 213 pages écrites aux encres violettes, noires et au crayon noir, largement corrigées et raturées. Le texte est écrit au recto des feuillets. Quelques notes sont au verso CAHIERS à couvertures de couleurs vertes, rouges, bleues, oranges et crèmes, titre manuscrit et numérotation des cahiers, à l'encre, dans le coin supérieur gauche, dos de toile noire. Chemise et étui signés « Mercier, successeur de son père, 1928 » PIECE-JOINTE: article du Monde des Livres, « Colette en apprentissage », signé de Ginette Guitard-Auviste, 11 mai 1979 PROVENANCE: Jean Patou (ex-libris) Minne et Le Mariage de Minne furent écrits par Colette en collaboration avec Willy, et publiés chez Ollendorff, respectivement en 1904 et 1905 (avec un changement de titre pour la deuxième nouvelle devenue Les Égarements de Minne). Seul le nom de Willy apparaît sur la couverture des deux volumes. Colette travaille alors dans l'anonymat pour l'« atelier » de son mari. Quant à la date de composition des deux romans, les commentateurs des OEuvres complètes de Colette (I, p. 1426) avouent qu'ils disposent de « peu de renseignements », le manuscrit étant considéré comme « disparu ». Même le titre originel du second roman est supposé être « vraisemblablement » Le Mariage de Minne. Ces aventures de Minne font suite au cycle à succès des Claudine, les quatre premiers romans de Colette et Willy. Les Minne content les aventures d'une jeune femme, soeur jumelle de Claudine, à la recherche d'elle-même et de son épanouissement