FLAUBERT, Gustave

Lot 341
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 9 000EUR
FLAUBERT, Gustave
Lettre autographe signée, adressée à Ernest Feydeau [Croisset, fin novembre 1857] ?LA DIFFICULTÉ EST DE TROUVER LA NOTE JUSTE ... LES LIVRES NE SE FONT PAS COMME LES ENFANTS, MAIS COMME LES PYRAMIDES? (À PROPOS DE SALAMBÔ) 4 pages in-8 (212 x 135mm), sur papier vergé bleu, à l'encre noire. Quelques ratures PROVENANCE: Catalogue de la librairie Georges Andrieux, Hôtel Drouot, 30-31 mai et 1er-2 juin 1928, n° 178 ?Ne te flatte pas, aimable neveu, de l'espoir d'entendre les aventures de mademoiselle Salammbô [sic] - non, mon bichon. Cela me troublerait [...] Quel chien de sujet! je passe alternativement de l'emphase la plus extravagante à la platitude la plus académique [...] j'ai peur que ce ne soit poncif et rococo en diable. D'un autre côté, comme il faut faire violent, je tombe dans le mélodrame. C'est à se casser la gueule, nom d'un petit bonhomme! La difficulté est de trouver la note juste. Cela s'obtient par une condensation excessive de l'idée, que ce soit naturellement, ou à force de volonté, mais il n'est pas aisé de s'imaginer une vérité constante, à savoir une série de détails saillants et probables dans un milieu qui est de deux mille ans d'ici. Pour être entendu, d'ailleurs, il faut faire une sorte de traduction permanente, et quel abîme cela creuse entre l'absolu et l'oeuvre! [...] ma drogue ne sera ni romaine, ni latine, ni juive. Que serace? Je l'ignore. Mais je te jure bien, de par les prostitutions du temple de Tani, que ce sera ?d'un dessein farouche et extravagant?, comme dit notre père Montaigne. [...] Relis et rebûche ton conte. Laisse-le reposer et reprendsle, les livres ne se font pas comme les enfants, mais comme les pyramides, avec un dessin prémédité, et en apportant des grands blocs l'un par-dessus l'autre, à force de reins, de temps et de sueur, et ça ne sert à rien! et ça reste dans le désert! mais en le dominant prodigieusement. Les chacals pissent au bas et les bourgeois montent dessus, etc.; continue la comparaison? RÉFÉRENCE: Gustave