FLAUBERT, Gustave

Lot 343
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 10 000EUR
FLAUBERT, Gustave
Lettre autographe signée, adressée à Ernest Feydeau [Croisset, 20 juin 1858] RETOUR DE CARTHAGE ET ÉBAUCHE DE SALAMBÔ 4 pages in-8 (212 x 136mm), sur papier vergé bleu, à l'encre noire. Quelques ratures PROVENANCE: Catalogue de la librairie Georges Andrieux, Hôtel Drouot, 30-31 mai et 1er-2 juin 1928, n° 185; enveloppe de la vente conservée Flaubert relate le voyage qu'il a fait à Carthage pour la rédaction de Salambô: ?Je t'apprendrai que Carthage est complètement à refaire, ou plutôt à faire. Je démolis tout. C'était absurde! impossible! faux! Je crois que je vais arriver au ton juste. Je commence à comprendre mes personnages et à m'y intéresser. C'est déjà beaucoup. Je ne sais quand j'aurai fini ce colossal travail. Peutêtre pas avant deux ou trois ans. D'ici là, je supplie tous les gens qui m'aborderont de ne pas m'en ouvrir la bouche. J'ai même envie d'envoyer des billets de faire-part pour annoncer ma mort?. Puis, il évoque Fanny avant de parler de sa santé: ?Moi, je prends des bains tous les jours. Je nage comme un triton. Jamais je ne me suis mieux porté? RÉFÉRENCE: Gustave Flaubert, Correspondance, II, Paris, Gallimard, 1980, pp. 817 et 1429