FLAUBERT, Gustave

Lot 344
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 10 000EUR
FLAUBERT, Gustave
Lettre autographe signée, adressée à Ernest Feydeau [Croisset, début février 1859] CONSEILS DE FLAUBERT À FEYDEAU QUI LUI A CONFIÉ LE MANUSCRIT DE DANIEL AVANT DE LE FAIRE PUBLIER: ?PRENDS GARDE D'ABÎMER TON INTELLIGENCE DANS LE COMMERCE DES DAMES? 4 pages in-8 (208 x 131mm), sur papier vergé bleu, à l'encre noire. Quelques ratures PROVENANCE: Catalogue de la librairie Georges Andrieux, Hôtel Drouot, 30-31 mai et 1er-2 juin 1928, n° 195; enveloppe de la vente conservée ?Ca va bien! très bien! jeune homme! La deuxième partie marche comme sur des roulettes [...] quant au reste, le papier vous brûle les mains, pour moi du moins. J'ai poussé, tout seul, des bravo! très bien! plusieurs fois [...] Il y a des choses charmantes, exquises, pages 281, 285; ça donne envie d'archifoutre l'héroïne. Ne pleure pas sur tes suppressions, elles étaient indispensables. Je m'y connais, n'aie pas peur. Si je voyais aussi bien dans mes oeuvres que dans celles des autres, je serais un bien grand homme; mais hélas! Oh! que Carthage par moments me scie le trou du cul! Tu es beau, et héroïque, quant aux retranchements; mais j'ai la conviction qu'une ligne oiseuse d'ôtée vous donne dix lecteurs de plus [...] On me verra cocher de fiacre avant de me voir écrire pour de l'argent [...] prends garde d'abîmer ton intelligence dans le commerce des dames. Tu perdras ton génie au fond d'une matrice?. RÉFÉRENCE: Gustave Flaubert, Correspondance, III, Paris, Gallimard, 1991, pp. 13 et 1042