FLAUBERT, Gustave

Lot 345
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 10 000EUR
FLAUBERT, Gustave
Lettre autographe signée, adressée à Ernest Feydeau [Croisset, 16 juin 1859] POURSUITE DE L'ÉCRITURE DE SALAMBÔ ET MÉDIOCRITÉ DES TEMPS MODERNES: ?JE SUIS EFFRAYÉ, ÉPOUVANTÉ, SCANDALISÉ PAR LA COUILLONNADE TRANSCENDANTE QUI RÈGNE SUR LES HUMAINS? 4 pages in-8 (210 x 134mm), sur papier vergé bleu, à l'encre noire. Quelques ratures PROVENANCE: Catalogue de la librairie Georges Andrieux, Hôtel Drouot, 30-31 mai et 1er-2 juin 1928, n° 202; enveloppe de la vente conservée ?J'ai enfin terminé mon interminable quatrième chapitre, d'où j'ai retranché ce que j'en aimais le mieux. Puis, j'ai fait le plan du cinquième, pris des notes en quantité, etc. [...] Oui, je trouve, contrairement au sieur d'Aurevilly, qu'il s'agit maintenant d'hypocrisie et pas d'autre chose. Je suis effrayé, épouvanté, scandalisé par le couillonnade transcendante qui règne sur les humains. A-t-on peur de se compromettre!!! Cela est tout nouveau, à ce degré du moins. L'envie du succès, le besoin de réussir quand même, à cause du profit, a tellement démoralisé la littérature qu'on devient stupide de timidité [...] Tout cela n'est pas perdu. A mesure que je me plonge plus avant dans l'antique, le besoin de faire du moderne me reprend, et je cuis à part moi un tas de bonshommes [...] J'ai plusieurs idées sur ton style [...] Il faudra que ce soit impersonnel.? RÉFÉRENCE: Gustave Flaubert, Correspondance, III, Paris, Gallimard, 1991, pp. 26 et 1048