FLAUBERT, Gustave

Lot 346
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 10 000EUR
FLAUBERT, Gustave
Lettre autographe signée, adressée à Ernest Feydeau [Croisset, 30 août 1859] FLAUBERT RACONTE À FEYDEAU UNE ANECDOTE AMUSANTE, ET L'ENTRETIENT DE L'AVANCÉE DE SALAMBÔ 4 pages in-8 (210 x 132mm), sur papier vergé bleu, à l'encre noire. Quelques ratures PROVENANCE: Catalogue de la librairie Georges Andrieux, Hôtel Drouot, 30-31 mai et 1er-2 juin 1928, n° 204; enveloppe de la vente conservée ?un jeune homme de Rouen, riche, vingt-trois ans, etc. allait épouser et enrichir par ce mariage, une jeune demoiselle, dix-sept ans, jolie, etc. lorsqu'un jour il surprit, dans sa table à ouvrage, un livre infâme intitulé: Fanny, d'un nomme E. Feydeau! Scandale! cris, scène! et le mariage fut manqué à cause de cela [...] j'étais tellement enthousiasmé de ce jeune bourgeois que j'éprouvais tour à tour le besoin de lui faire frapper une médaille en aluminium - et de l'écorcher vif [...] le positif, c'est que ton bouquin a fait rompre un mariage et il est probable qu'en cela il a fait une bonne action!? [...] ?pour qu'on dise d'un personnage antique: ?c'est vrai?, il faut qu'il soit doué d'une triple vie, car le modèle, le type, qui l'a vu? J'espère dans un mois avoir fini mon VIe chapitre et, avant de rentrer à Paris, le VIIe sera fait, il le faut. Je me suis débarrassé du Ve par la suppression de deux morceaux excellents, mais qui ralentissaient le mouvement? RÉFÉRENCE: Gustave Flaubert, Correspondance, III, Paris, Gallimard, 1991, p. 38