FLAUBERT, Gustave

Lot 349
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 9 000EUR
FLAUBERT, Gustave
Lettre autographe signée, adressée à Ernest Feydeau [Croisset, vers le 15 septembre 1861] FATIGUE DES TUERIES DE SALAMBÔ: ?JE VOMIS DES CATAPULTES, J'AI DES TOLLÉNONS DANS LE CUL ET JE PISSE DES SCORPIONS? 3 pages in-8 (205 x 135mm), sur papier vergé bleu, à l'encre noire PROVENANCE: Catalogue de la librairie Georges Andrieux, Hôtel Drouot, 30-31 mai et 1er-2 juin 1928, n° 220; enveloppe de la vente conservée ?Il y a des jours où je n'ai plus la force physique de remuer une plume. Je dors dix heures la nuit et deux heures le jour. Carthage aura ma fin si cela se prolonge, et je n'en suis pas encore à la fin! J'aurai cependant, au commencement du mois prochain, terminé mon siège; mais j'en aurai encore pour tout le mois d'octobre avant d'arriver au chapitre XIV qui sera suivi d'un petit autre. C'est long, et l'écriture y devient de plus en plus impossible. Bref, je suis comme un crapaud écrasé par un pavé; comme un chien étripé par une voiture de merde, comme un morviau sous la botte d'un gendarme, etc. L'art militaire des Anciens m'étourdit, m'emplit; je vomis des catapultes, j'ai des tollénons dans le cul et je pisse des scorpions [...] Tu n'imagines pas quel fardeau c'est à porter que toute cette masse de charogneries et d'horreurs; j'en ai des fatigues réelles dans les muscles? RÉFÉRENCE: Gustave Flaubert, Correspondance, III, Paris, Gallimard, 1991, pp. 174 et 1142