FRANCE, ANATOLE

Lot 351
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 000EUR
FRANCE, ANATOLE
Histoire de la duchesse de Cigogne et de M. de Boulingrin qui dormirent cent ans en compagnie de la Belle-au-Bois-Dormant vers 1909 PARODIE D'UN DES PLUS CÉLÈBRES CONTES. FRAGMENTS MANUSCRITS AUTOGRAPHES Fragments des quatre premiers chapitres (sur six) 14 pages petit in-folio (360 x 228mm) à l'encre noire et violette, montées sur onglets. Nombreuses ratures et paperolles RELIURE SIGNÉE DE MERCIER fils, 1926. Dos et coins de maroquin rouge, plats de papier marbré, dos à nerfs PROVENANCE: Jean Patou (ex-libris), qui fit très probablement relier le manuscrit Les feuillets, déchirés en deux, ont été renforcés au verso par une bande adhésive noire Sous le titre interminable d'Histoire de la duchesse de Cigogne et de M. de Boulingrin qui dormirent cent ans en compagnie de la Belle-au-Bois-Dormant, Anatole France transforme le conte de Perrault en un récit farfelu. La trame est respectée mais, en marge du conte, évoluent deux personnages fantoches, euxaussi victimes d'un destin qui les condamne à dormir pendant cent ans. Mais à leur réveil, contrairement à la Belle-au-Bois- Dormant, Cigogne et M. de Boulingrin sont seuls, « sans parents ni amis ». Ils en sont réduits à acheter une guitare et à faire la manche. Ce conte parut dans le recueil Les Sept Femmes de Barbe bleue et autres contes merveilleux (Paris, Calmann-Lévy, 1909)