LOU?S, Pierre

Lot 360
Estimation :
400 - 600 EUR
LOU?S, Pierre
Lettre autographe signée, adressée à un destinataire non identifié ?HAÏR, C'EST DÉJÀ PRESQUE AIMER? 2 pages in-12 (131 x 102mm), à l'encre violette PROVENANCE: Librairie Camille Boch (enveloppe adressée à Jean Patou) Traces de colle au verso ?Haïr, c'est déjà presque aimer [...] Concha n'est pas amoureuse mais elle est en puissance de le devenir, et elle a l'âme ainsi faite qu'elle se passionne après la gifle, comme une autre après un baiser?. Concha est le diminutif de Concepcion Perez, héroïne de La Femme et le paintin.