NAPOLÉON Pièce autographe signée ?Bonaparte?... - Lot 364 - Pierre Bergé & Associés

Lot 364
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
NAPOLÉON Pièce autographe signée ?Bonaparte? mars-avril 1797 LE GÉNÉRAL EN CHEF BONAPARTE PENDANT LA CAMPAGNE D'ITALIE: PIÈCE AUTOGRAPHE SIGNÈE INÈDITE. LES DOCUMENTS CONCERNANT CETTE PÉRIODE SONT RARES 1/2 page in-folio (177 x 210mm), à l'encre brune. Ordre concernant les subsistances de l'armée d'Italie, signé de Villemanzy, sur lequel Bonaparte a apposé trois lignes autographes et sa signature: ?la division du général Baraguey d'Hilliers doit être nommée pour le Frioul. Le général en chef, Bonaparte? Le document d'origine a été déchiré sans doute pour être réutilisé. Jacques Pierre Orillard de Villemanzy fut nommé commissaire ordonnateur en chef à l'armée d'Italie qu'il ne rejoint qu'au début de 1797. Louis Baraguey d'Hilliers fut nommé général de division le 10 mars 1797 et commanda une division dans le Frioul au moment où Bonaparte entra par ce chemin en Autriche, au printemps 1797. RÉFÉRENCE: ne figure pas dans la nouvelle édition de la Corr. générale