WILDE, Oscar

Lot 375
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 5 500EUR
WILDE, Oscar
Lettre autographe signée, adressée à Pierre Louÿs Paris, 28 novembre 1891 OSCAR WILDE, PIERRE LOU?S ET ANDRÉ GIDE 4 pages in-8 oblong (159 x 166mm), à l'encre brune. Enveloppe conservée ?j'accepte avec le plus vif plaisir la gracieuse et charmante invitation que vous et M. Gide ont eu la bonté de m'adresser [...] Je garde un souvenir délicieux de notre petit déjeuner de l'autre jour [...] J'espère que les jeunes poètes de France m'aimeront un jour [...] La poésie française a toujours été parmi mes maîtresses les plus adorées [...]