V. DIMITRIEW

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 193EUR
V. DIMITRIEW
Portrait de Serge Lifar dans «Le Lac des Cygnes», 1927
Tirage de l'époque sur papier gélatino-argentique signé et situé sur le carton de montage.
H_229 mm L_173 mm
Période des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV.
Note: "Le Lac des Cygnes", Théâtre de Monte-Carlo, soirée du 4 avril 1927, musique de Tchaikowski, chorégraphie de Marius Petipa, décor de Constantin Korovine.
Bibliographie: André LEVINSON. Serge Lifar. Le destin d'un Danseur.
Paris, Éditions Bernard Grasset, 1934. Variante de la planche 10