Lot n° 13
Estimation :
400 - 600
: 322EUR
SASHA
Serge Lifar dans "Le fils prodique, 1929
Tirage de l'époque sur papier gélatino-argentique signé au crayon rouge en bas à droite sur l'image.
Au verso:- Cachet du photographe.- Titre et date par Serge Lifar
H_260 mm L_337 mm
Période des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV.
Note: «Le Fils Prodigue» est créé par les Ballets Russes de Serge de Diaghilev à Paris le 21 mai 1929. Musique de Sergueï Prokofiev, livret de Boris Kochno, chorégraphie de George Balanchine, décors de Georges
Rouault. Interprètes principaux: Serge Lifar et Félia Doubrovka. C'est la dernière création des Ballets Russes, avant la disparition de Diaghilev trois mois plus tard.
Bibliographie:- André LEVINSON. Serge Lifar. Le destin d'un Danseur.
Paris, Éditions Bernard Grasset, 1934. Variante reproduite planche 25.- Les Ballets Russes à l'Opéra 1909-1929.
Paris, Hazan/Bibliothèque
Nationale, 1992. Pages 186 et 187