Lot n° 15
Estimation :
300 - 400
: 644EUR
BORIS LIPNITSKY
Le Fils Prodique, 1929
Trois photographies.
1 - Félia Doubrovska et Serge Lifar dans «Le fils prodigue».
1929.
Tirage de l'époque sur papier gélatino-argentique, signature du photographe en bas à droite raturée vraisemblablement par Serge Lifar avant publication.
Au verso:- Cachet du photographe.- Annotations manuscrites de Serge Lifar.
H_175 mm L_235 mm 2 - Félia Doubrovska et Serge Lifar dans «Le fils prodigue».
1929.
Tirage de l'époque sur papier gélatino-argentique.
Cachet du photographe au verso
H_175 mm L_235 mm 3 - Serge Lifar dans «Le fils prodigue». 1929.
Tirage de l'époque sur papier gélatino-argentique signé en bas à gauche.
Cachet du photographe au verso.
Au verso:- Cachet du photographe.- Titre et annotations de Serge Lifar
H_174 mm L_234 mm
Période des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV Voir note du lot n° 13.
Bibliographie: Les Ballets Russes à l'Opéra 1909-1929.
Paris, Hazan/
Bibliothèque Nationale, 1992. Pages 186 et 187