BORIS LIPNITSKY

Lot 15
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 644EUR
BORIS LIPNITSKY
Le Fils Prodique, 1929 Trois photographies. 1 - Félia Doubrovska et Serge Lifar dans «Le fils prodigue». 1929. Tirage de l'époque sur papier gélatino-argentique, signature du photographe en bas à droite raturée vraisemblablement par Serge Lifar avant publication. Au verso:- Cachet du photographe.- Annotations manuscrites de Serge Lifar. H_175 mm L_235 mm 2 - Félia Doubrovska et Serge Lifar dans «Le fils prodigue». 1929. Tirage de l'époque sur papier gélatino-argentique. Cachet du photographe au verso H_175 mm L_235 mm 3 - Serge Lifar dans «Le fils prodigue». 1929. Tirage de l'époque sur papier gélatino-argentique signé en bas à gauche. Cachet du photographe au verso. Au verso:- Cachet du photographe.- Titre et annotations de Serge Lifar H_174 mm L_234 mm Période des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV Voir note du lot n° 13. Bibliographie: Les Ballets Russes à l'Opéra 1909-1929. Paris, Hazan/ Bibliothèque Nationale, 1992. Pages 186 et 187