Lot n° 23
Estimation :
1200 - 1500
: 902EUR
GEORGE HOYNINGEN-HUENE
Serge Lifar et Félia Doubrovka dans «le Fils Prodigue». 1929
Tirage de l'époque sur papier gélatino-argentique collé sur le carton «Vogue Studio Paris» et signé sur la serpente GHH au crayon par le photographe. Au verso:- Annoté: «Serge Lifar et Félia Doubrovka dans le Fils
Prodigue 1929».- Cachet violet de la collection Lifar.
H_186 mm L_165 mm
Période des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV.
Voir note du lot n 13.
Bibliographie: Les Ballets Russes à l'Opéra 1909-1929.
Paris, Hazan/
Bibliothèque Nationale, 1992. Pages 186 et 187