SASHA

Lot 28
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 322EUR
SASHA
Serge Lifar dans «La nuit». 1930 Tirage de l'époque sur papier gélatino-argentique signé au crayon rouge en bas à droite sur l'image. Cachet du photographe au verso. H_340 mm L_265 mm Note: «La Nuit», musique d'Henri Sauguet, chorégraphie de Serge Lifar, décor et costumes de Christian Bérard dont c'est la première réalisation pour le ballet. Bibliographie: André LEVINSON. Serge Lifar. Le destin d'un Danseur. Paris, Éditions Bernard Grasset, 1934. Variante de la planche 34