Lot n° 38
Estimation :
400 - 600
: 322EUR
EDMUND HARRINGTON
Serge Lifar dans «Pas de Deux». 1930.
Tirage de l'époque sur papier gélatino-argentique signé au recto dans la marge.
Au verso:- Cachet du photographe.- Annotations manuscrites: «Pas de deux, Londres 1930» et signature de Lifar.- Cachet violet Collection Serge Lifar.
H_293 mm L_232 mm
Voir note du lot n° 33.
Bibliographie: André LEVINSON. Serge Lifar. Le destin d'un
Danseur.
Paris, Éditions Bernard Grasset, 1934. Variante de la planche 38