Photographe non identifié

Lot 65
Estimation :
300 - 400 EUR
Photographe non identifié
Portrait de Suzanne Lorcia. 1932.
Tirage de l'époque sur papier gélatino-argentique avec un bel envoi autographe signé de la danseuse étoile à Serge Lifar.
H_390 mm L_290 mm
Nommée en 1927 première danseuse de l'Opéra de Paris par Jacques
Rouché, elle est promue danseuse étoile en juillet 1931, la première à porter ce titre au sein des registres de l'opéra. Suzanne Lorcia participe à de nombreuses créations de Serge Lifar: Les Créatures de Prométhée (1929), Jeunesse (1933) (voir lot 67 de cette vente), Le Roi Nu (1936), Alexandre Le Grand (1937, rôle de la reine de Babylone), Sylvia (1941), Boléro (1941), Les animaux Modèles (1942),Guignol et Pandore (1944).
Elle créée également le rôle de l'inquiétante araignée dans Le Festin de l'araignée d'Albert Aveline en 1939