Lot n° 90
Estimation :
1000 - 1500
: 1 288EUR
GEORGE HOYNINGEN-HUENE
Serge Lifar dans le ballet «Jurupary». 1936
Tirage de l'époque sur papier gélatino-argentique.
Au verso:- Cachet rouge de Hoyningen-Huene.- Titré «Serge Lifar», daté «26 mars 1936» et situé «Paris Studio» par le photographe.- Annoté et signé au dos par Serge Lifar: «Jurupary.
Ballet de Villa Lobos - Création à Rio en 1934 - Création à Paris en 1936».- Cachet rouge des Éditions Condé Nast.- Cachet bleu «Académie de Musique et de Danse.
Serge Lifar».
H_240 mm L_179 mm