KIM CAMBA, HARCOURT, TEDDY PIAZ, NAC BIZILT, DOGNIBÈNE, SERGE LIDO, BARON, COLETTE MASSON, PETER NOR

Lot 113
Estimation :
800 - 1200 EUR
50 Pièces dont 44 photographies principalement en tirage de l'époque sur papier gélatino-argentique et quelques contretypes. Et quelques documents. Portraits de danseuses, danseurs, cantatrices, compositeurs... principalement: Bronislava Nijinska, rare portrait dédicacé en Russe à Serge Lifar (reproduit ci-desssus), Olga Spessivtzeva, Tamara Tonmanova, Cyril Attanassoff, Claude Nollier, Ellen Rasch, Renata Almasy, Sonya Van Beers, Natalia Bessmertnova, Suzanne Volpert, Charles Jude, Patrick Félix, Nyna Vyroubova et nombreux non identifiés. La plupart des photographies et documents portent des envois autographes signés à Serge Lifar