ANDROUET DU CERCEAU (Jacques)

Lot 137
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 5 013EUR
ANDROUET DU CERCEAU (Jacques)
Le premier [et Le Second] volume des plus excellents Bastiments de France. A Paris, pour ledit Jacques Androuet du Cerceau, 1576-1579. 2 tomes en un volume in-folio, maroquin rouge, double filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (reliure Second Empire). Publication monumentale et célèbre: elle restitue les bâtiments et les jardins de la Renaissance, dont plusieurs ont aujourd'hui disparu. 148 gravures sur cuivre dessinées et gravées à l'eau-forte, représentant les principales maisons royales et particulières de la Renaissance. Exemplaire entièrement monté sur onglets. Premier volume: Le Louvre (9), Vincennes (2), Chambord (3), Boulogne dit Madril (10), Creil (1), Coucy (5), Folembray (2), Montargis (5), Saint-Germain (6), La Muette (3), Vallery (5), Verneuil (9), Ancy-le-Franc (4), Gaillon (9), Maulnes-en- Tonnerois (2). Second volume: Blois (5), Amboise (3), Fontainebleau (7), Villers-Cotterêt (3), Charleval (5), Tuileries (4), Saint-Maur (3), Chenonceau (4), Chantilly (9), Anet (10), Ecouen (5), Dampierre (4), Challuau (3), Beauregard (3), Bury-en-Blésois (4). L'exemplaire est composé de planches de différents tirages des années 1576 et 1579. Papier filigrané Nicolas Lebé. L'ouvrage est incomplet d'une planche du château de Verneuil, en Picardie. Petite rousseur à la troisième planche du Château de Coucy, marques d'usures des cuivres visibles, notamment à la dernière planche du château de Saint-Germain. Ex-libris des bibliothèques d'Antoine Charreyre et de Meurgey de Tupigny