ATHÉNÉE. Banquet des savans, Traduit, tant... - Lot 138 - Pierre Bergé & Associés

Lot 138
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 877EUR
ATHÉNÉE. Banquet des savans, Traduit, tant sur les textes imprimés, que sur plusieurs Manuscrits, par M. Lefebvre de Villebrune. Paris, Lamy, De L'imprimerie de Monsieur [Didot Jeune], 1789-1791. 5 volumes in-4, basane brune racinée, filets à froid en encadrement des plats, dos lisses joliment ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et noir, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées (reliure de l'époque). Belle édition imprimée par les soins de Didot Jeune. L'illustration comprend un frontispice et 27 vignettes gravées d'après B. Picart, Cipriani, Le Bouteux, Le Barbier, Moreau etSaint-Quentin. Écrivain grec, Athénée vint s'établir à Rome au IIIe siècle. Son Banquet est une compilation savante divulguant les extraits de plus de 1500 ouvrages en grande partie perdus, dont ceux d'Apicius. «Source inépuisable pour les humanistes ou les érudits. On y note des noms de gourmets ou de cuisiniers tels Archestrate, contemporain de Périclès, ou Apicius, on y décrit la qualité des mets tant du point de vue du plaisir que de la santé [...] l'organisation de la table y est fixée, ainsi que les sujets de la conversation à aborder ou à éviter». (Livres en bouche, cinq siècles d'art culinaire français, n° 39). Petits frottements à la reliure, feuillets liminaires roussis. Vicaire, Bibliographie gastronomique, 51-52.- Cohen, 104