[BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas)]

Lot 141
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas)]
Satires du Sieur ***. Paris, Louïs Billaine, 1666. In-12, maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurons et caissons dorés, encadrement de deux filets sur les plats, roulette intérieure, tranches dorées, étui (reliure moderne). Édition originale des sept premières satires et du Discours au Roi. Elle est illustrée d'un frontispice gravé en taille-douce représentant la satire démasquant l'ignorance. "C'est un livre fort rare", dit Rochebilière (nº 493). Plaisant exemplaire. (Tchemerzine I, 733: "Bien que le privilège accordé à Barbin ne fasse pas mention d'association entre différents libraires, il existe des exemplaires au nom de Billaine, d'autres aux noms de Thierry ou de Léonard.") Frontispice un peu rogné en marge extérieure