[HOLBACH (Paul Thiry, baron d')]

Lot 144
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 506EUR
Systême de la nature. Ou des loix du monde physique & du monde moral. Par M. Mirabaud. Londres, 1770. Relié avec: Réquisitoire sur lequel est intervenu l'Arrêt du Parlement du 18 Août 1770, qui condamne à être brûlés différens Livres ou Brochures. Paris, de l'Imprimerie royale, 1770. Extrait des registres du Parlement, du dix-huit Août mil sept cent soixante-dix. Paris, P. G. Simon, 1770. 2 volumes in-8, (6) ff., 370 pp.; (2) ff., 412 pp., (2) ff. d'errata; 35 pp. in-4 repliées pour le Réquisitoire; 4 pp. in-4 repliées pour l'Extrait: veau blond, dos lisses ornés, pièce de titre et de tomaison de maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, filet sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale de la "Bible du matérialisme" (PMM). C'est sous un nom d'emprunt et à Amsterdam que le baron d'Holbach fit discrètement imprimer le Système de la nature. Il provoqua un des plus grands scandales du siècle: condamnation immédiate à la lacération et au feu le 18 août 1770, mise à l'Index le 9 novembre suivant. L'ouvrage a été rédigé avec la collaboration probable de Diderot. Il s'achève sur une apologie de l'athéisme. Il choqua même les philosophes amis et suscita une vive polémique. Atterré par une doctrine aussi radicale, Voltaire se manifesta. Il ignorait que d'Holbach en fût l'auteur: "Ce Système a tout perdu, il a rendu tous les philosophes exécrables aux yeux du roi et de toute la cour." Il le dit encore à d'Alembert en 1771: "Nous ne guérirons jamais bien de cette blessure mortelle." Bel exemplaire en veau blond décoré du temps. Il est bien complet des très rares deux feuillets d'errata, qui, tirés après coup, font le plus souvent défaut. Ils sont légèrement plus courts. On a relié à la suite le réquisitoire et la condamnation de l'ouvrage: de format in-quarto, ils ont été repliés. Petite galerie de vers restaurée sur les deux derniers feuillets du tome I. Petits accidents à la reliure.