Lot n° 145
Estimation :
1000 - 1500
[LACLOS (Choderlos de)]
Les Liaisons dangereuses, ou
Lettres recueillies dans une société, & publiées pour l'instruction de quelques autres. Amsterdam, Paris, Durand
Neveu, 1782.
4 tomes en 2 volumes in-12 de 248, 242, 231 et 257 pp.: veau fauve marbré, dos lisses ornés, pièce de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, filet à froid encadrant les plats, filet doré sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque).
Édition à la date de l'originale: elle relève du tirage C selon la nomenclature établie par Max Brun dans sa Contribution bibliographique à l'étude des éditions des Liaisons dangereuses portant le millésime 1782.
18 éditions différentes parurent à la date de 1782, témoignant du succès considérable du roman.
Exemplaire en reliure décorée du temps.
Quelques craquelures aux charnières, petit accident à la coiffe supérieure du premier volume. Restaurations aux coins