[LA ROCHEFOUCAULD]

Lot 146
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 504EUR
[LA ROCHEFOUCAULD]
Reflexions ou sentences et maximes morales. Paris, Claude Barbin [Grenoble, François Provensal], 1665. In-12 de (23) ff., 135 pp., (8) pp.: maroquin janséniste aubergine, dos à nerfs, double filet sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet). Rare contrefaçon grenobloise à la date et à l'adresse de l'édition originale des Maximes de La Rochefoucauld: publiée sans frontispice gravé, elle est longtemps passé pour la première. "C'est une contrefaçon très bien imprimée en caractères neufs; le fleuron du livre ouvert avec la lettre P qui se trouve à la fin est celui de François Provensal, imprimeur de Mgr l'évêque, à Genoble" (Rochebilière, Bibliographie des éditions originales d'auteurs français des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, 1930, nº 451). Bel exemplaire. De la bibliothèque Genard, avec ex-libris, amateur du Dauphiné