LAVATER (John Caspar)

Lot 147
Estimation :
1000 - 1500 EUR
LAVATER (John Caspar)
Essays on Physiognomy, designed to promote the Knowledge and the love of Mankind. London, John Murray, H. Hunter, T. Holloway, 1789-1798 [vers 1804-1806]. 3 tomes en 5 volumes grand in-4, cuir de Russie havane, large roulette à la grecque et à froid en encadrement des plats, dos à nerfs ornés, coupes et bordures intérieures décorées, tranches marbrées (reliure de l'époque). Première édition de la traduction anglaise par Hunter. Très belle et importante illustration gravée en taille douce par les meilleurs artistes du temps comprenant: 3 vignettes sur les titres, 172 planches hors texte et 356 vignettes dans le texte de différents formats, dont certaines avec plusieurs sujets. Exemplaire du second tirage imprimé en 1804-1806 sur grand papier Whatman filigrané à la date de l'édition. De nombreux cahiers ont été imprimés sur papier vergé supérieur filigrané Lepard. Cachet ex-libris moderne R. Parker au verso des feuillets de garde. L'exemplaire ne comprend pas le volume de supplément par Luffman qui fut publié en 1802. Usures aux coiffes et aux coins, certaines planches hors texte très légèrement piquées. Ce lot provient de la collection Arnold Fauwcus, et sera vendu au bénéfice de Médecins sans frontières