[REGIONALISME]

Lot 148
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 125EUR
[REGIONALISME]
Le Coutumier de Picardie. Contenant les commentaires de Heu, de Dufresne et de Ricard sur les coutumes d'Amiens: de Gosset, sur celle de Ponthieu: de Le Caron, sur Peronne, Mondidier & Roye: de La Villette, nouveau commentaire sur les mêmes coutumes: de Dubours, sur Montreuil-sur-Mer: de Le Roy de Lozembrune. Nouveau commentaire sur celle de Boulenois... Paris, Aux dépens de la Société, 1726. 9 parties en 2 volumes in-folio, veau brun, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Chaque partie comporte une pagination particulière. Reliure usagée