ROUSSEAU (Jean-Jacques)

Lot 149
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques)
Émile, ou de l'éducation. Amsterdam, Jean Néaulme [Paris, Duchesne], 1762. 4 volumes in-12 de 1 frontispice, (1) f. de titre, VIII pp., (1) f., 466 pp.; 1 frontispice, (2) ff., 407 pp.; 1 frontispice, (2) ff., 384 pp.; 1 frontispice, (2) ff., 455 pp., (2) ff. pour le privilège et les errata: basane marbrée, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, triple filet sur les plats, tranches jaspées (reliure pastiche). Édition originale et premier tirage de l'Émile, imprimée à Paris par Duchesne, à l'adresse de Jean Néaulme d'Amsterdam. Celle-ci précéda de quelques mois l'édition in-8. Elle est illustrée de 5 figures dessinées par Eisen, et gravées en taille-douce par Le Grand, de Longueil et Pasquier. Cet exemplaire est conforme à la description donnée par McEachern, avec les cartons des deux premiers volumes, l'errata dans le premier et le quatrième volume et le privilège dans le dernier tome également. L'ouvrage fut aussitôt interdit à Paris et à Genève. Plaisant exemplaire en reliure pastiche. (McEachern, Bibliography of the Writings of Jean Jacques Rousseau to 1800, Emile, ou de l'éducation, Voltaire Foundation, 1989, 1B.)