SADE (Donatien-Alphonse-François, marquis de)

Lot 150
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 864EUR
Lettre adressée à Jean Antoine Fage. Sans lieu, «3 juillet» [Paris, 1771]. Lettre autographe signée «de Sade». 2 pp. in-4. Adresse au verso du second feuillet avec marque postale figurant un P couronné [de Paris]. Amusante lettre de remontrances adressée à son notaire, Jean Antoine Fage, à Apt, au sujet d'une somme d'argent que le marquis de Sade réclame: «Vous me permettrez de vous dire Monsieur qu'il n'y a rien de plus ridicule que ce que vous m'écrivez et si vous relisiez vos dernieres lettres vous en ririez vous-même, d'honneur il faut que vous me preniez pour un enfant ou un grand imbécile. Vous me marquez dans votre derniere que vous avez soixante et quatre mil francs tout prêt a telles et telles conditions que c'est a moi de voir si je veux les accepter rappelez vous que dans le temps je ne le voulais pas. Maintenant non seulement je vous dis que j'accepte la condition, mais meme que ma somme est reduite a moins de moitié et a cela vous me repondez, comme si jamais il n'eut été question d'argent entre nous. Que vous allez voir a chercher d'honneur il y a de quoi tourner la tete. [...] il me faut douze mil francs sous six semaine au plus tard je ne cesserai de vous accabler de lettre jusque la [...]». On connaît deux autres lettres de Sade, adressées au même, à propos de cette question, datées du mois de septembre 1771; dans l'une d'elles il menace de se faire «brûler la cervelle» si l'argent ne lui parvient pas (Sade, Lettres inédites, 1990, pp. 106-107). Cette lettre est inédite. Déchirure due au bris du cachet. Manque de papier angulaire, au second feuillet, sans atteinte au texte. On joint:-SADE (Jacques-François-Paul-Aldonce, Abbé de). Lettre adressée à Jean Antoine Fage. Saumane, 30 juillet [1766 ?]. Lettre autographe signée «L'Abbé de Sade». 1 page ½ petit in-4. Adresse au verso du second feuillet avec cachet de cire rouge armorié. L'oncle du Divin marquis s'en prend lui aussi au notaire d'Apt, Jean Antoine Fage: «Mon nev